Organigramma

 

ORGANIGRAMMA DELL’ISTITUTO COMPRENSIVO LEVANTO

ANNO SCOLASTICO 2021/2022

STAFF DEL DIRIGENTE

DOCENTE   collaboratore del Dirigente scolastico

Prof.ssa Acito Miriam

Docente  collaboratore del Dirigente scolastico

Panico Rosa

DSGA (facente funzione)

Lanzone Fabrizio

 FUNZIONI STRUMENTALI

Area1   PTOF

Paola Gaione                     

Area 2  Curricoloe valutazione

Torre Piera-Ferretti Marco

Area 3  Didattica Innovativa

 Lilliù Marta     
 RSPP  Arch. Anna Costa

 

STAFF ALLARGATO

Collaboratore della dirigente per la Scuola dell’Infanzia e Primaria

ROSA PANICO

Collaboratore della dirigente per la Scuola Secondaria

MIRIAM ACITO

Docente referente di plesso Sc.Infanzia di Levanto (vice)

ORNELLA BERETTA-MARZIA DEVOTO

Docente referente di plesso Sc.Infanzia di Monterosso(vice)

SILVIA PANIGADA-ELIA MALAGAMBA

Docente referente di plesso Sc.Infanzia di Framura(vice)

ANGELA GALLOTTA

Docente referente di plesso Sc.Infanzia di Riomaggiore (vice)

CATIA ESPOSTI(MICHELA SAVAIA)

Docente referente di plesso Sc.Infanzia di Vernazza(vice)

ANNA BELLAGAMBA

Docente referente di plesso Sc.Primaria di Levanto(vice)

PAOLA GAIONE (SILVANA PASSANO)

Docente referente di plesso Sc.Primaria di Framura (vice)

EMANUELA REBIZZO

Docente referente di plesso Sc.Primaria di Monterosso(vice)

MARINA GARGANI (ANNA VANNINI)

Docente referente di plesso Sc.Primaria di Deiva Marina(vice)

FRANCESCO VENDITTO (MARINA ROCCHETTA)

Docente referente di plesso Sc.Primaria di Vernazza(vice)

ARIANNA MOLINARI

Docente referente di plesso Sc.Primaria di Riomaggiore (vice)

SIMONA BERTONATI (MARIA GRAZIA SANTAFEMIA)

Docente referente di plesso Scuola Secondaria di I grado LEVANTO (vice)

AURELIA SPAGNOLO (RAFFAELLA MEREGONI)

Docente referente di plesso Scuola Secondaria di I gr Monterosso (vice)

CRISTINA GAMBA (MARCO FERRETTI)

Docente referente di plesso Scuola Secondaria di I gr Deiva Marina (vice)

SABRINA MARCHETTI (FULVIA CASANOVA)

Docente referente di plesso Scuola Secondaria di I gr Riomaggiore  (vice)

MARCO CONTI (PAOLO BERTOCCHI)

Scuole secondarie di I grado

COORDINATORE    SEGRETARIO

PROF.                           PROF.

1^A Levanto

ANNUNZIATA           DEROSSI

2^A Levanto

MEREGONI            SCARPELLINI

3^A Levanto

CAVALLO                 DEL MORO

1^B Levanto

ORLANDI                  MARIC

2^B Levanto

SPAGNOLO         GALANTINI

3^B Levanto

SPAGNOLO          SERANTINI

1^M Monterosso

BASSO                  SIMONCINI

2^ M Monterosso

GAMBA               FERRETTI

3^M Monterosso

NICORA                SIMONELLI

1^F Deiva Marina

MARCHETTI         MARTINICO

2^F Deiva Marina

CASANOVA          CASTAGNA

3^I F Deiva Marina

SIMINI                     MARTINICO

1^ R Riomaggiore

BERTOCCHI           ACITO

2^R Riomaggiore

CONTI                     ZAMPIEROLO

3^R Riomaggiore

CONTI                    FOTI

CLASSI PRIME PRIMARIA

VIVIANI G.             BALDASSARE

CLASSI SECONDE PRIMARIA

GAIONE                 BONATI

CLASSI TERZE PRIMARIA

TOSO                     REBOA

CLASSI QUARTE PRIMARIA

DEL BENE S.       BERTONATI

CLASSI QUINTE PRIMARIA

GRECO                 SANTAFEMIA

 

COMMISSIONI

ORARIO

SPAGNOLO, MARCHETTI, GARGANI, POZZI, GAIONE, DEL BENE S., BERTOCCHI, ROCCHETTA, VENDITTO, GAMBA, CASANOVA.

SICUREZZA E COVID

REFERENTI DI PLESSO E VICE

VALUTAZIONE DOCENTI

GARGANI, DEROSSI L., CALLO

NIV (RAV, PDM, RS,AUTOVALUTAZIONE)

PANICO, MEREGONI, BERTOCCHI, ACITO, GAIONE, TORRE, FERRETTI, LILLIÙ, CAVALLO, SPAGNOLO, RASIAH

TEAM DIGITALE

RASIAH, LILLIÙ, FERRETTI

 REFERENTI

ALUNNI H

ROSA PANICO

ALUNNI DSA/BES

GIULIA CAVALLO

BULLISMO/CYBERBULLISMO

MARTA LILLIÙ

EDUCAZIONE CIVICA

AURELIA SPAGNOLO

CONTINUITA'

RAFFAELLA MEREGONI

ORIENTAMENTO

DORINA ANNUNZIATA

INVALSI

AURELIA SPAGNOLO

PIATTAFORMA GSUITE

MIRIAM ACITO

REGISTRO ELETTRONICO

LETIZIA BORDONI

SCIENZE MOTORIE

DAVIDE SCARPELLINI

STRUMENTO

ANNA MARIA ROCCA

SITO

LETIZIA BORDONI

FORMAZIONE DOCENTI

MARTA LILLIÙ

CANALI SOCIAL

MARTA LILLIÙ

PROGETTI EUROPEI

RAFFAELLA MEREGONI

ANIMATORE DIGITALE: 

MIRIAM ACITO

CAPO DIPARTIMENTO SOSTEGNO

ROSA PANICO

CAPO DIPARTIMENTO DISCIPLINE LINGUISTICHE-ARTISTICHE-ESPRESSIVE

RAFFAELLA MEREGONI

CAPO DIPARTIMENTO DISCIPLINE LOGICO-SCIENTIFICHE-TECNOLOGICHE MATEMATICHE

PAOLO BERTOCCHI

Lo staff si riunisce per:

  • Promuovere e coordinare le attività dell’Istituto;

  • Raccogliere e/o elaborare proposte per iniziative didattiche e attività laboratoriali;

  • Stabilire modalità di valutazione e strumenti di verifica.

Il Direttore dei servizi generali amministrativi Fabrizio Lanzone è membro dello staff di direzione e partecipa agli incontri ogni qualvolta si affrontino tematiche relative a:

servizi amministrativi e contabili e/o progetti e proposte inerenti il miglioramento organizzativo e la funzionalità dei servizi amministrativi.